отвечу тут
— Чехия
никогда не был даже, и не знаю, что там творится. В любом случае — страна небольших зарплат, экономическая и культурная периферия третьего уровня.
Оно вам действительно надо?
> в меру радушного, либо, как минимум, не злокозненного населения,
в этом я сомневаюсь. Нищеброды из Более Восточной и Южной Европы и их махинации там, полагаю, всех сильно достали. По умолчанию вы там будете Ещё Одним Бедным Украинцем. Нас , с женой, даже в Испании пытал какой то испанский дедушко в кафе — не украинцы ли мы и не болгары ли, достойны ли сидеть рядом с его сумкой?
>а также большой Русской диаспоре в городе и регионе в целом.
диаспора там не русская, а совецкая. Вам оно не надо. Держитесь от этой публики подальше — здоровее будете.
Все вопросы изучения чешского языка и недвижимости реальны только после получения рабочей визы и статуса резидента страны пребывания.
До этого — пустые хлопоты.
Если вы не гениальный специалист или предприниматель, диплом признанного ВУЗа, из первой полусотни, хотя бы, вам действительно нужен.
Не факт , что у вас получится устроиться по специальности, но без него — только тяжёлые физ работы. Места с лёгкой и оплачиваемой работой без квалификации, в любой стране зарезервированы за аборигенами, у них своих дебилов людец со средним образованием хватает (знающих местный язык, нравы, добросоветсных и исполнительных), чтобы ещё на эти места сажать мутных пришлых.
1) начать надо с поиска работы по специальности с рабочей визой в Приличной Стране. Неважно где, хоть в Бразилии. Но не на Украине, хотя страна тоже приличная, европейская...
2) для этого надо иметь конвертируемую в другой стране специальность и признаваемый диплом. Дипломы РФ, до середины 90-х признавали, по инерции, почти все. Сейчас не знаю.